Search
Paese
Cuba
Costa Rica
Republica Dominicana
Honduras
Nicaragua
U.S.A.
Italia
Messico
Panama
Brasile
Peru
Bahamas
Filippine
Indonesia
Formato
Churchill
Double Corona
Corona Gorda
Gordo
Gran Corona
Lancero/Panetela
Lonsdale
Perfecto
Petit Corona/Corona
Petit Robusto
Piramide/Torpedo
Robusto
Salomone/Diadema
Shorts
Toro
Troncoconico
Prezzo
Sotto 6
6-10
10-15
15-20
20-30
Oltre 30
Forza
Leggera
Medio-leggera
Media
Medio-forte
Forte
Valutazione
95-100
90-94
85-89
80-84
Inferiore a 80
Generic filters
Profilo aromatico
Affumicato
Cacao
Cremoso
Cuoio
Dolce
Frutta secca con guscio
Legno
Spezie
Terra
Tostato
Vegetale
Search
Tipo distillato
Whisky
Cognac
Rum
Armagnac
Paese
Scozia
Stati Uniti
Taiwan
Irlanda
Francia
Italia
Giappone
India
Giamaica
Antigua
Canada
Martinica
Cuba
Barbados
Olanda
Trinidad e Tobago
ABV
38.0-39.9%
40.0-43.0%
43.1-46.0%
46.1-50.0%
50.1-55.0%
over 55.0%
OB o IB
OB
IB
Prezzo
Sotto 50
50-100
100-250
250-500
over 500
Valutazione
95-100
90-94
85-89
80-84
Inferiore a 80
Generic filters
Profilo aromatico
Cereale
Dolce
Floreale
Fruttato
Legno
Marino
Miele
Sherried
Speziato
Torbato
Vinoso

Prezzi sigari cubani a Cuba

Seguono i prezzi di vendita dei sigari cubani a Cuba aggiornati all’anno 2019. Tutti i prezzi sono espressi in CUC (Peso convertibile cubano).

Nella tabella sottostante, sono riportati i prezzi dei sigari singoli, oppure dei box di vendita (nell’ultima colonna è indicata la tipologia di confezionamento).

Rispetto ai prezzi di vendita in Italia, a Cuba le condizioni di acquisto sono particolarmente favorevoli. Ci sono però dei limiti di importazione (clicca qui per tutte le informazioni).

BRANDSIGAROPREZZO SIGARO SINGOLOPREZZO BOXBOX DA
BOLIVARBelicosos Finos7,65191,2525
BOLIVARCoronas Junior4,05101,2525
BOLIVARPetit Coronas4,70117,5025
BOLIVARPetit Coronas4,70235,0050
BOLIVARRoyal Coronas6,3063,0010
BOLIVARRoyal Coronas6,30157,5025
BOLIVARRoyal Coronas Tubos6,9069,0010
BOLIVARCoronas Gigantes9,85246,2525
BOLIVARTubos No16,95175,5025
BOLIVARTubos No25,70142,5025
BOLIVARTubos No34,10102,5025
COHIBATalisman EL 201733,10331,0010
COHIBAPiramides Extra21,10211,0010
COHIBAPiramides Extra Tubos22,5067,503
COHIBABehike BHK 5222,10221,0010
COHIBABehike BHK 5429,20292,0010
COHIBABehike BHK 5631,80318,0010
COHIBACorona Especiales12,7063,505
COHIBACorona Especiales12,70317,5025
COHIBAEsplendidos23,0069,003
COHIBAEsplendidos23,00575,0025
COHIBAExquisitos7,9039,505
COHIBAExquisitos7,90197,5025
COHIBALanceros15,9079,505
COHIBALanceros15,90397,5025
COHIBAPanetelas6,4032,005
COHIBAPanetelas6,40160,0025
COHIBAMaduro 5 Genios18,90180,9010
COHIBAMaduro 5 Genios18,90472,5025
COHIBAMaduro 5 Magicos17,00170,0010
COHIBAMaduro 5 Magicos17,00425,0025
COHIBAMaduro 5 Secretos8,4584,5010
COHIBAMaduro 5 Secretos8,45211,2525
COHIBARobustos13,6040,803
COHIBARobustos13,60340,0025
COHIBARobustos Tubos14,9544,853
COHIBAMedio Siglo12,30307,5025
COHIBAMedio Siglo AT13,0039,003
COHIBASiglo I6,9020,703
COHIBASiglo I6,9034,505
COHIBASiglo I6,90172,5025
COHIBASiglo I Tubos7,4522,353
COHIBASiglo II9,1545,755
COHIBASiglo II9,15228,7525
COHIBASiglo II Tubos9,7529,253
COHIBASiglo III11,4557,255
COHIBASiglo III11,45286,2525
COHIBASiglo III Tubos12,3537,053
COHIBASiglo IV12,9564,755
COHIBASiglo IV12,95323,7525
COHIBASiglo IV Tubos13,8541,553
COHIBASiglo V17,0085,005
COHIBASiglo V17,00425,0025
COHIBASiglo V Tubos17,9053,703
COHIBASiglo VI19,6058,803
COHIBASiglo VI19,60196,005
COHIBASiglo VI19,60490,0025
COHIBASiglo VI Tubo20,5061,503
CUABADiadema19,5097,505
CUABADistinguidos8,8088,0010
CUABADivinos4,00100,0025
CUABAExclusivos6,50162,5025
CUABAGenerosos5,05126,2525
CUABASalomon15,00150,0010
CUABATradicionales4,6523,255
CUABATradicionales4,65116,2525
DIPLOMATICOSNo 27,50187,5025
EL REY DEL MUNDOChoix supreme5,95148,7525
EL REY DEL MUNDODemi-Tasse2,3558,7525
FONSECACosacos3,9011,403
FONSECACosacos3,9095,0025
FONSECADelicias2,2055,0025
FONSECAKDT Cadetes2,1553,7525
FONSECANo 15,00125,0025
H. UPMANNConnoisseur A8,15203,7525
H. UPMANNConnoisseur B9,60240,0025
H. UPMANNRobustos Anejados8,60215,0025
H. UPMANNRoyal Robusto7,4574,5010
H. UPMANNConnoisseur No 16,30157,5025
H. UPMANNCoronas Junior3,4510,353
H. UPMANNCoronas Junior3,4586,2525
H. UPMANNCoronas Major3,9598,7525
H. UPMANNCoronas Minor3,6591,2525
H. UPMANNHalf Corona2,8070,0025
H. UPMANNHalf Corona AT3,5017,505
H. UPMANNPetit Coronas4,70117,5025
H. UPMANNEpicures2,4060,0025
H. UPMANNMagnum 467,25181,2525
H. UPMANNMagnum 467,25362,5050
H. UPMANNMagnum 46 Tubos7,8023,403
H. UPMANNMagnum 508,7587,5010
H. UPMANNMagnum 508,75218,7525
H. UPMANNMagnum 508,75437,5050
H. UPMANNMagnum 50 Tubos9,3027,903
H. UPMANNMagnum 548,0080,0010
H. UPMANNMagnum 54 Tubos8,6025,803
H. UPMANNMajestics2,9573,7525
H. UPMANNRegalias3,1077,5025
H. UPMANNSir Winston13,25331,2525
H. UPMANNNo 28,15203,7525
HOYO DE MONTERREYElegantes LCDH7,0070,0010
HOYO DE MONTERREYHermosos N4 Anejados8,60215,0025
HOYO DE MONTERREYCoronations3,9011,703
HOYO DE MONTERREYCoronations3,9097,5025
HOYO DE MONTERREYDouble Coronas11,40285,0025
HOYO DE MONTERREYEpicure Especial8,0024,003
HOYO DE MONTERREYEpicure Especial8,0080,0010
HOYO DE MONTERREYEpicure Especial8,00200,0025
HOYO DE MONTERREYEpicure Especial AT8,6025,803
HOYO DE MONTERREYEpicure No 17,4022,203
HOYO DE MONTERREYEpicure No 17,40185,0025
HOYO DE MONTERREYEpicure No 1 AT8,0024,003
HOYO DE MONTERREYEpicure No 27,0021,003
HOYO DE MONTERREYEpicure No 27,00175,0025
HOYO DE MONTERREYEpicure No 27,00350,0050
HOYO DE MONTERREYEpicure No 2 Tubos7,5022,503
HOYO DE MONTERREYEpi No 2 Reserva Cosecha 201218,10362,0020
HOYO DE MONTERREYLe Hoyo Rio Seco10,50105,0010
HOYO DE MONTERREYLe Hoyo Rio Seco10,50262,5025
HOYO DE MONTERREYLe Hoyo Rio Seco AT0,000,003
HOYO DE MONTERREYLe Hoyo De San Juan9,7597,5010
HOYO DE MONTERREYLe Hoyo De San Juan9,75243,7525
HOYO DE MONTERREYLe Hoyo De San Juan AT10,3531,053
HOYO DE MONTERREYHoyo des Dieux6,70167,5025
HOYO DE MONTERREYHoyo du DeputeŽ4,20105,0025
HOYO DE MONTERREYHoyo du Gourmet5,50137,5025
HOYO DE MONTERREYHoyo du Maire3,0075,0025
HOYO DE MONTERREYHoyo du Prince4,80120,0025
HOYO DE MONTERREYPalmas Extra3,0075,0025
HOYO DE MONTERREYPetit Robustos5,8017,403
HOYO DE MONTERREYPetit Robustos5,80145,0025
JOSE L. PIEDRABrevas1,1027,5025
JOSE L. PIEDRACazadores1,2030,0025
JOSE L. PIEDRAPetit Cazadores0,9022,5025
JOSE L. PIEDRAConservas1,2030,0025
JOSE L. PIEDRACremas1,0025,0025
JOSE L. PIEDRANacionales1,1027,5025
JOSE L. PIEDRAPetit Cetros0,9523,7525
JUAN LOPEZPetit Coronas4,35108,7525
JUAN LOPEZSeleccion No 16,45161,2525
JUAN LOPEZSeleccion No 26,05151,2525
JUAN LOPEZSeleccion No 26,05302,5050
LA FLOR DE CANOPetit Coronas2,1052,5025
LA FLOR DE CANOSelectos2,2556,2525
LA GLORIA CUBANAMedaille d'or No 28,15203,7525
LA GLORIA CUBANAMedaille d'or No 45,00125,0025
MONTECRISTO80 anniversario16,10322,0020
MONTECRISTOChurchill Anejados13,40335,0025
MONTECRISTOMedia Corona4,10102,5025
MONTECRISTOMedia Corona AT4,10102,505
MONTECRISTOReserva32,10482,0015
MONTECRISTOA24,65123,255
MONTECRISTOEspecial10,40260,0025
MONTECRISTOEspecial No 28,35208,7525
MONTECRISTOPetit Edmundo7,0021,003
MONTECRISTOPetit Edmundo7,0070,0010
MONTECRISTOPetit Edmundo7,00175,0025
MONTECRISTOPetit Edmundo Tubos7,5522,653
MONTECRISTOEdmundo8,5525,653
MONTECRISTOEdmundo8,55213,7525
MONTECRISTODouble Edmundo9,7029,103
MONTECRISTODouble Edmundo9,7097,0010
MONTECRISTODouble Edmundo9,70242,5025
MONTECRISTOJoyitas4,20105,0025
MONTECRISTONo 18,3583,5010
MONTECRISTONo 18,35208,7525
MONTECRISTONo 29,6528,953
MONTECRISTONo 29,6596,5010
MONTECRISTONo 29,65241,2525
MONTECRISTOPetit No 27,5522,653
MONTECRISTOPetit No 27,5575,5010
MONTECRISTOPetit No 27,55188,7525
MONTECRISTOPetit No 2 AT9,7029,103
MONTECRISTONo 37,2021,603
MONTECRISTONo 37,2036,005
MONTECRISTONo 37,20180,0025
MONTECRISTONo 45,5516,653
MONTECRISTONo 45,5516,655
MONTECRISTONo 45,55138,7525
MONTECRISTONo 54,5022,505
MONTECRISTONo 54,5045,0010
MONTECRISTONo 54,50112,5025
MONTECRISTOPetit Tubos6,0018,003
MONTECRISTOPetit Tubos6,0030,005
MONTECRISTOPetit Tubos6,00150,0025
MONTECRISTOTubos9,9599,5010
MONTECRISTOTubos9,95248,7525
MONTECRISTOOpen Eagle9,9529,853
MONTECRISTOOpen Eagle9,95199,0020
MONTECRISTOOpen Eagle AT10,5031,503
MONTECRISTOOpen Junior4,4513,353
MONTECRISTOOpen Junior4,4589,0020
MONTECRISTOOpen Junior Tubos5,0015,003
MONTECRISTOOpen Master7,6522,953
MONTECRISTOOpen Master7,65153,0020
MONTECRISTOOpen Master Tubos8,2024,603
MONTECRISTOOpen Regata6,25125,0020
MONTECRISTOOpen Regata AT6,8020,403
MONTECRISTOLinea 1935 Dumas11,20224,0020
MONTECRISTOLinea 1935 Maltes13,80276,0020
MONTECRISTOLinea 1935 Leyenda15,70314,0020
PARTAGASMaduro N18,10202,5025
PARTAGASAristocrats2,9573,7525
PARTAGASCoronas Junior3,7593,7525
PARTAGASCoronas Senior4,00100,0025
PARTAGASCoronas Gordas Anejados9,80245,0025
PARTAGASCulebras15,6046,809
PARTAGASSerie D No 46,9520,853
PARTAGASSerie D No 46,9569,5010
PARTAGASSerie D No 46,95173,7525
PARTAGASSerie D No 4 Tubos7,5022,503
PARTAGASSerie D No 56,1561,5010
PARTAGASSerie D No 56,15153,7525
PARTAGASSerie D No 5 AT6,8020,403
PARTAGASSerie D No 65,40108,0020
PARTAGASSerie E No 28,4542,255
PARTAGASSerie E No 28,45211,2525
PARTAGASSerie E No 2 Tubos9,6028,803
PARTAGASSerie P No 28,2082,0010
PARTAGASSerie P No 28,20205,0025
PARTAGASSerie P No 2 Tubos8,7526,253
PARTAGASDe Luxe4,4544,5010
PARTAGASHabaneros2,5062,5025
PARTAGASLusitanias11,35113,5010
PARTAGASLusitanias11,35283,7525
PARTAGASMillefleurs3,2532,5010
PARTAGASMillefleurs3,2581,2525
PARTAGASPetit Coronas Especiales3,0075,0025
PARTAGASPresidentes6,70167,5025
PARTAGASSalomones LCDH10,75107,5010
PARTAGASShorts3,4085,0025
PARTAGASShorts3,40170,0050
PARTAGASSuper Partagas3,0075,0025
POR LARRANAGAPicadores5,70142,5025
POR LARRANAGAMontecarlos3,0576,2525
POR LARRANAGAPanetelas1,6541,2525
PUNCHLa Isla Cuba RE 201911,50115,0010
PUNCHPetit Coronations3,6591,2525
PUNCHCoronations4,25106,2525
PUNCHRoyal Coronations5,55138,7525
PUNCHDouble Coronas10,90272,5025
PUNCHPetit Punch3,2080,0025
PUNCHPunch Punch7,25181,2525
PUNCHPunch Punch7,25362,5050
PUNCHPunch Punch Tubos7,8078,0010
QUAI D'ORSAYCoronas Claro5,45136,2525
QUAI D'ORSAYNo 504,80120,0025
QUAI D'ORSAYNo 546,6066,0010
QUAI D'ORSAYNo 546,60165,0025
QUINTEROFavoritos2,2055,0025
QUINTEROTubulares AT2,607,803
QUINTEROLondres Extra1,8045,0025
QUINTERONacionales1,8546,2525
QUINTEROBrevas1,6040,0025
QUINTEROPanatelas1,4536,2525
QUINTEROPetit Quinteros1,5037,5025
RAFAEL GONZALESPanetelas Extra1,6541,2525
RAFAEL GONZALESPerlas2,9072,5025
RAFAEL GONZALESPetit Coronas3,9097,5025
RAMON ALLONESAllones Superiores LCDH 20105,7557,5010
RAMON ALLONESSpecially Selected6,05151,2525
RAMON ALLONESGigantes10,45261,2525
RAMON ALLONESSmall Club Coronas3,6591,2525
ROMEO Y JULIETAPiramides Anejados11,25281,2525
ROMEO Y JULIETABelicosos7,80195,0025
ROMEO Y JULIETACazadores6,45161,2525
ROMEO Y JULIETACedros de Luxe LCDH8,4584,5010
ROMEO Y JULIETACedros de Luxe No16,00150,0025
ROMEO Y JULIETACedros de Luxe No26,30157,5025
ROMEO Y JULIETACedros de Luxe No34,90122,5025
ROMEO Y JULIETACoronitas en Cedro2,9072,5025
ROMEO Y JULIETAExhibition No 37,40185,0025
ROMEO Y JULIETAExhibition No 46,50162,5025
ROMEO Y JULIETAMillefleurs3,1531,5010
ROMEO Y JULIETAMillefleurs3,1578,7525
ROMEO Y JULIETAPetit Coronas4,75118,7525
ROMEO Y JULIETAJulietas3,7514,505
ROMEO Y JULIETAPetit Julietas2,9072,5025
ROMEO Y JULIETAPetit Royales5,00125,0025
ROMEO Y JULIETARegalias de Londres2,9072,5025
ROMEO Y JULIETARomeo No14,40110,0025
ROMEO Y JULIETARomeo No23,9097,5025
ROMEO Y JULIETARomeo No33,7593,7525
ROMEO Y JULIETAChurchill10,1030,303
ROMEO Y JULIETAChurchill10,10101,0010
ROMEO Y JULIETAChurchill10,10252,5025
ROMEO Y JULIETAChurchill Tubos10,6531,953
ROMEO Y JULIETAPetit Churchill5,80145,0025
ROMEO Y JULIETAPetit Churchill AT6,4019,203
ROMEO Y JULIETAShort Churchill6,9520,853
ROMEO Y JULIETAShort Churchill6,9569,5010
ROMEO Y JULIETAShort Churchill6,95173,7525
ROMEO Y JULIETAShort Churchill AT7,5022,503
ROMEO Y JULIETAWide Churchill7,5075,0010
ROMEO Y JULIETAWide Churchill7,50187,5025
ROMEO Y JULIETAWide Churchill AT8,0524,153
ROMEO Y JULIETAWide Churchill Gran Reserva Cosecha 20090,00389,0015
ROMEO Y JULIETASport Largos2,5563,7525
ROMEO Y JULIETABelvederes2,5062,5025
SAINT LUIS REYMarquez ER Cuba11,70117,0010
SAINT LUIS REYRegios5,95148,7525
SAINT LUIS REYSerie A6,30157,5025
SAN CRISTOBALEl Morro11,15278,7525
SAN CRISTOBALEl Principe4,00100,0025
SAN CRISTOBALLa Fuerza8,50212,5025
SAN CRISTOBALLa Punta7,65191,2525
SANCHO PANZABelicosos7,25181,2525
SANCHO PANZANon Plus4,35108,7525
TRINIDADLa Trova LCDH12,50150,0012
TRINIDADVigia8,3099,6012
TRINIDADVigia AT10,0030,003
TRINIDADColoniales6,6033,005
TRINIDADColoniales6,60158,4024
TRINIDADFundadores10,90130,8012
TRINIDADFundadores10,90261,6024
TRINIDADReyes4,6055,2012
TRINIDADReyes4,60110,4024
VEGAS ROBAINADon Alejandro9,60240,0025
VEGAS ROBAINAFamosos5,40135,0025
VEGAS ROBAINAUnicos7,25181,2525
VEGUEROSMananitas3,1049,6016
VEGUEROSTapados4,2067,2016
VEGUEROSEntretiempos4,7075,2016
Our website uses cookies, mainly from 3rd party services. Define your Privacy Preferences and/or agree to our use of cookies.
Cookie Info